Montréal numérique

La Commission permanente Montréal numérique rassemble les forces vives de l’écosystème de l’art et de la créativité numériques.

Elle mobilise plus d’une soixantaine d’acteurs issus de plusieurs secteurs afin de soutenir le rayonnement de Montréal à l’échelle locale et internationale et de renforcer sa position de leader.

Montréal occupe une position enviable en art et en créativité numériques

La métropole s’illustre notamment en art numérique interdisciplinaire, en jeu vidéo, en immersion, en réalité virtuelle et augmentée, en effets visuels, en documentaire interactif et en installation participative dans l’espace public.

Ce leadership s’est élargi et approfondi par les travaux majeurs effectués en intelligence artificielle (IA) où Montréal se fait remarquer sur la scène mondiale.

Cependant, l’effervescence des différents milieux de l’art et de la créativité numériques n’est pas suffisamment connue du grand public ni suffisamment comprise par les décideurs.

Mandat de la Commission

01

Regrouper et mobiliser les acteurs du monde numérique, artistique et industriel.

02

Dégager un consensus sur le contenu de la reconnaissance de Montréal comme métropole numérique.

03

Mettre au point un programme de travail : contenu, mesures à prendre, affaires publiques et communications.

Membres de la Commission permanente Montréal numérique

Coprésidents

Myriam Achard, directrice des relations publiques et communications – Centre Phi | DHC/ART Fondation pour l’art contemporain; membre du C.A. – Culture Montréal

Jeanne Dorelli, directrice développement des affaires et marketing – Zù

 

Responsable de la coordination

Frédérique Corson, conseillère en développement culturel numérique et aux contenus – Culture Montréal

Membres d’office

Valérie Beaulieu, directrice générale – Culture Montréal

Jean-Robert Choquet, vice-président – Culture Montréal

Membres

Guillaume Aniorté, conseiller stratégique – XN Québec / vice-président – Printemps numérique / La Piscine, accélérateur d’entreprises culturelles

Paul Arsenault, titulaire – Chaire de tourisme Transat de l’ESG UQAM, vice-président innovation et co-fondateur, MT Lab

Yannick B. Gélinas, réalisatrice

Christian Beauchesne – directeur général – NAD École des arts numériques, de l’animation et du design

Anick Beaulieu, vice-présidente – croissance et partenariats – C2 International

Virginie Beck, directrice investissements – Fonds d’investissement de la culture et des communications

Charlène Bélanger, responsable des programmes éducatifs (médiation numérique) – Musée des beaux-arts de Montréal

Mehdi Benboubakeur, directeur général – Printemps numérique

Daniel Bissonnette, cofondateur et coprésident – CUBE culture, directeur associé | directeur associé cinéma – festival – événements – Bureau du cinéma et de la télévision de Montréal

Ghyslain Boileau, directeur des opérations et de l’administration – Maison de l’innovation sociale

Marie-Michèle Cron, conseillère culturelle, arts numériques et arts visuels – Conseil des arts de Montréal

Marie Côté, cheffe des relations internationales – HUB Montréal

Éric Desmarais, Président du Conseil d’administration – Conseil québécois des arts médiatiques

Guillaume Déziel, stratège en culture numérique, modèles d’affaires et blockchain

Marie-Michèle Fillion, directrice générale – Eastern Bloc

Martine Frossard, directrice adjointe – Conseil québécois des arts médiatiques

Nadine Gelly, directrice générale – La Guilde du jeu vidéo du Québec

Membres

Suzanne Guèvremont, directrice générale – Synthèse – Pôle en arts et créativités numériques

Jérôme Hellio, directeur des contenus – TV5 Québec

Pascal Lefebvre, cofondateur et président – Piknik Élecktronik International

Pierre Lemieux, directeur commercialisation des innovations – PME Montréal

Martin Lessard, directeur général – MT Lab – L’incubateur d’innovations en tourisme, culture et divertissement

Mathieu Marcotte, chargé de projets, CEIMAI

Alain Mongeau, directeur général et artistique – MUTEK

Sébastien Nasra, président et fondateur – Avalanche Prod

Pascal Nataf, associé fondateur – L’Asylum et cofondateur – Affordance Studio

Amine Ouadahi, directeur croissance et partenariats – C2 International

Michel Paquette, vice-président, affaires corporatives – D-BOX Technologies

Eva Quintas, directrice générale – ARTENSO – Centre de recherche et d’innovation en art et engagement social

Monique Savoie, directrice – Société des arts technologiques

Ariane-li Simard-Côté, Artiste

Hugues Sweeney, président – ThinkWell

Tamar Tembeck, directrice générale – Oboro

Guillaume Thérien, directeur général – Lune Rouge / Zù

Jenny Thibault, directrice générale – XN Québec

Claire Tousignant, directrice – MASSIVart

Josée Turcot, directrice de comptes, Banque Nationale du Canada

Julien Valmary. directeur du soutien et des initiatives stratégiques – Conseil des arts de Montréal

Kees van Draanen, vice-président, finances et administration – Réalisations-Montréal

Marie-Pier Veilleux, directrice affaires publiques et relations internationales – Moment Factory

 

Observateurs

Julie-Eliane Beaulieu, conseillère en développement culturel, Direction des programmes et du développement culturel numérique – Ministère de la Culture et des Communications

Virginie Beck, directrice investissements – Fonds d’investissement de la culture et des communications

Amélie Calixte, conseillère principale – Patrimoine canadien

Ginette Desmarais, conseillère en développement culturel, Direction des services à la clientèle de l’Île de Montréal – Ministère de la Culture et des Communications

Christine Doré, conseillère principale aux programmes, patrimoine canadien – Gouvernement du Canada

Dominique Fontaine, conseillère principale de programme, affaires culturelles – Ministère du Patrimoine canadien

Observateurs

Maxime Grondin, agent de programme, patrimoine canadien – Gouvernement du Canada

Emmanuelle Hébert, conseillère aux industries culturelles et créatives, Service de la culture  – Ville de Montréal

Kim Nguyen, gestionnaire intérimaire – Ministère du patrimoine canadien

François Pierre Robert, conseiller en développement culturel – Ministère de la Culture et des Communications

Sylvain Provost, direction des programmes et du développement culturel numérique – Ministère de la Culture et des Communications

Amélie Vaillancourt Chartrand, direction des opérations et partenariats – Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation

Marie-Noelle Voyer, conseillère, patrimoine canadien  – Gouvernement du Canada

Sous-comités

Sous-comité création

Mandat

– Développer des initiatives structurantes pour permettre une véritable rencontre entre le milieu des industries créatives et celui des arts numériques.
– Imaginer des maillages entre les acteurs des différents milieux impliqués.
– Mettre sur pied des protocoles et documenter les initiatives.

Membres

– Marie-Michèle Fillion (présidente),
– Marc Beaudet,
– Marie Côté,
– Mariana de Melo,
– Éric Desmarais,
– Yannick Gélinas,
– Daniel Iregui,
– Ludovic Langlois-Therien,
– Mathieu Marcotte,
– Eva Quintas

Sous-comité marchés

Mandat

– Accélérer le rayonnement international en accroissant les capacités conjointes d’exportation et de commercialisation des plus gros joueurs et des projets émergents.

Membres

– Jenny Thibault (présidente),
– Myriam Achard,
– Daniel Bissonnette,
– Stéphanie Breton,
– Marie Côté,
– Jeanne Dorelli,
– Alain Mongeau,
– Mariana de Melo

Sous-comité propriété intellectuelle

Mandat

– Promouvoir le financement, le développement et l’exploitation novatrice de propriétés intellectuelles locales.
– Développer, proposer et faire adopter par Culture Montréal son Énoncé de principes portant sur la propriété intellectuelle.
– Sensibiliser l’État et les milieux institutionnels sur les opportunités existantes en propriété intellectuelle, ainsi que sur les mesures à mettre en place.

Membres

– Guillaume Déziel (président),
– Éric Desmarais,
– Evelyne Drouin,
– Ludovic Langlois-Therien,
– Sarah Hébert-Tremblay,
– Mariana de Melo