Montréal numérique

La Commission permanente Montréal numérique rassemble les forces vives de l’écosystème de l’art et de la créativité numériques.

Elle mobilise plus d’une soixantaine d’acteurs issus de plusieurs secteurs afin de soutenir le rayonnement de Montréal à l’échelle locale et internationale et de renforcer sa position de leader.

 

Montréal occupe une position enviable en art et en créativité numériques

La métropole s’illustre notamment en art numérique interdisciplinaire, en jeu vidéo, en immersion, en réalité virtuelle et augmentée, en effets visuels, en documentaire interactif et en installation participative dans l’espace public.

Ce leadership s’est élargi et approfondi par les travaux majeurs effectués en intelligence artificielle (IA) où Montréal se fait remarquer sur la scène mondiale.

Cependant, l’effervescence des différents milieux de l’art et de la créativité numériques n’est pas suffisamment connue du grand public ni suffisamment comprise par les décideurs.

Mandat de la Commission

01

Regrouper et mobiliser les acteurs du monde numérique, artistique et industriel.

02

Dégager un consensus sur le contenu de la reconnaissance de Montréal comme métropole numérique.

03

Mettre au point un programme de travail : contenu, mesures à prendre, affaires publiques et communications.

Membres de la Commission permanente Montréal numérique

Coprésidents

Myriam Achard, chef, partenariats nouveaux médias et relations publiques – Centre Phi; membre du C.A. – Culture Montréal

Jeanne Dorelli, directrice développement des affaires et marketing – Zù

 

Responsable de la coordination

Frédérique P. Corson, conseillère en développement culturel numérique et aux contenus – Culture Montréal

Membres d’office

Valérie Beaulieu, directrice générale – Culture Montréal

Jean-Robert Choquet, vice-président – Culture Montréal

Membres

Mouna Andraos, Cofondatrice – Daily tous les jours, directrice générale et artistique par interim –Société des arts technologiques

Guillaume Aniorté, Conseiller stratégique – XN Québec, vice-président – Printemps numérique, La Piscine

Paul Arsenault, Titulaire – Chaire de tourisme Transat de l’ESG UQAM, vice-président innovation et co-fondateur, MT Lab

Yannick B. Gélinas, Réalisatrice

Delphine Beauchamp, Co-directrice générale, développement stratégique et opérations – La Piscine

Christian Beauchesne – Directeur des services aux entreprises et projets spéciaux – École NAD-UQAC

Marc Beaudet, Directeur général et co-fondateur – Turbulent

Anick Beaulieu, Vice-présidente – croissance et partenariats – C2 International

Charlène Bélanger, Responsable des programmes éducatifs (médiation numérique) – Musée des beaux-arts de Montréal

Charlotte Belleau, Productrice exécutive – Float4

Mehdi Benboubakeur, Directeur général – Printemps numérique

Daniel Bissonnette, Cofondateur et coprésident – CUBE culture

Ghyslain Boileau, Directeur des opérations et de l’administration – Maison de l’innovation sociale

Claire Buffet, Vice-présidente, stratégie et création – Turbulent

Marianne Breton, Directrice générale – Oboro

Valérie Daigneault, Directrice du secrétariat de la Grappe audiovisuelle – BCTQ

Éric Desmarais, Président du Conseil d’administration – Conseil québécois des arts médiatiques

Guillaume Déziel, Stratège en culture numérique, modèles d’affaires et blockchain

Evelyne Droin, Directrice générale et fondatrice, Génielab

Marie-Odile Duchesneau, Chargée de projets – IPtoki Inc.

Marianne Ferron, Chargée de projets, Lab culturel et activités numériques – Culture pour tous

Martine Frossard, Directrice adjointe – Conseil québécois des arts médiatiques

Zoé Gagnon-Paquin, Cofondatrice et directrice générale – Magnéto, membre du conseil d’administration de Culture Montréal

Arthur Gaillard, Chef du service Art & Design, Associé – Massivart

Nadine Gelly, Directrice générale – La Guilde du jeu vidéo du Québec

Suzanne Guèvremont, Directrice générale – École NAD UQAC

Membres

Sarah Hébert-Tremblay, Avocate – BCF

Jérôme Hellio, Directeur des contenus – TV5 Québec

Daniel Iregui, Artiste numérique, directeur artistique et fondateur du studio – Iregular

Pierre Lemieux, Directeur commercialisation des innovations – PME Montréal

Martin Lessard, Directeur général – MT Lab

Louis-David Loyer, Producteur exécutif – Multicolore

Mathieu Marcotte, Spécialiste des écosystèmes IA et de projets spéciaux en Intelligence artificielle – CEIMAI

Alain Mongeau, Directeur général et artistique – MUTEK

Brigitte Monneau, Directrice générale – Pôle Synthèse

Pierre Moreau, Président-directeur général – BCTQ

David Moss, Co-directeur général, développement stratégique et opérations – La Piscine – Accélérateur pour entrepreneurs créatifs et culturels

Sébastien Nasra, Président et fondateur – Avalanche Prod

Pascal Nataf, Associé fondateur – L’Asylum et cofondateur – Affordance Studio

Amine Ouadahi, Partenaire associé, croissance et partenariats – Tastet

Michel Paquette, Vice-président, affaires corporatives – D-BOX Technologies

Alain Paré, Président, directeur et fondateur – CINARS

Eva Quintas, Cofondatrice – TOPO – Centre d’art numérique; directrice générale – ARTENSO – Centre de recherche et d’innovation en art et engagement social

Sylvie Raymond, Directrice par intérim – Conseil québécois des arts médiatiques

Alain Saulnier, Directeur par intérim et professeur invité – UdeM

Monique Savoie, Directrice – Société des arts technologiques

Ariane-li Simard-Côté, Artiste

Hugues Sweeney, Président – ThinkWell

Tamar Tembeck, Directrice générale – Oboro

Guillaume Thérien, Directeur général – Lune Rouge / Zù

Jenny Thibault, Directrice générale – XN Québec

Lorraine Thilloy, Directrice générale – Femmes du cinéma, de la télévision et des médias numériques

Claire Tousignant, Directrice – MASSIVart

Teodora Toteva, Directrice de projets Amériques, Investissements étrangers – Montréal International

Kees Van Draanen, Vice-président, finances et administration – Réalisations-Montréal

Marie-Pier Veilleux, Directrice affaires publiques et relations internationales – Moment Factory

Thien Vu Dang, Directeur général – MAPP_MTL

 

Observateurs

Julie-Eliane Beaulieu, Conseillère en développement culturel, Direction des programmes et du développement culturel numérique – Ministère de la Culture et des Communications

Virginie Beck, Directrice investissements – Fonds d’investissement de la culture et des communications

Julie Belisle, Agente de développement culturel – Arts visuels – Ville de Montréal

Amélie Calixte, Conseillère principale – Patrimoine canadien

Marie-Michèle Cron, Conseillère culturelle, arts numériques et arts visuels – Conseil des arts de Montréal

Ginette Desmarais, Conseillère en développement culturel, Direction des services à la clientèle de l’Île de Montréal – Ministère de la Culture et des Communications

Marie-Michèle Fillion, Conseillère aux industries culturelles et créatives Service de la culture, Ville de Montréal

Dominique Fontaine, Conseillère principale de programme, affaires culturelles – Ministère du Patrimoine canadien

Observateurs

Maxime Grondin, Agent de programme, patrimoine canadien – Gouvernement du Canada

Emmanuelle Hébert, Conseillère aux industries culturelles et créatives, Service de la culture  – Ville de Montréal

Catherine Lareau, Commissaire au développement économique, Industries créatives et culturelles – Ville de Montréal

Kim Nguyen, Gestionnaire intérimaire – Ministère du patrimoine canadien

François Pierre Robert, Conseiller en développement culturel – Ministère de la Culture et des Communications

Sylvain Provost, Direction des programmes et du développement culturel numérique – Ministère de la Culture et des Communications

Amélie Vaillancourt Chartrand, Direction des opérations et partenariats – Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation

Julien Valmary. Directeur du soutien et des initiatives stratégiques – Conseil des arts de Montréal

Marie-Noelle Voyer, Conseillère, patrimoine canadien  – Gouvernement du Canada

Sous-comités

Sous-comité création

Mandat

– Développer des initiatives structurantes pour permettre une véritable rencontre entre le milieu des industries créatives et celui des arts numériques.
– Imaginer des maillages entre les acteurs des différents milieux impliqués.
– Mettre sur pied des protocoles et documenter les initiatives.

Membres

– Yannick B. Gélinas (présidente)

– Marc Beaudet
– Charlène Bélanger
– Claire Buffet
– Brigitte Monneau
– Thien Vu Dang
– Martine Frossard
– Daniel Iregui
– Mathieu Marcotte
– Frédérique P. Corson
– Eva Quintas
– Sylvie Raymond
– Ariane-li Simard-Côté

Sous-comité marchés

Mandat

– Accélérer le rayonnement international en accroissant les capacités conjointes d’exportation et de commercialisation des plus gros joueurs et des projets émergents.

Membres

– Jenny Thibault (présidente)

– Anick Beaulieu
– Mehdi Benboubakeur
– Daniel Bissonnette
– Valérie Daigneault
– Marianne Ferron
– Nadine Gelly
– Alain Mongeau
– Sébastien Nasra
– Alain Paré
– Frédérique P. Corson

Sous-comité propriété intellectuelle

Mandat

– Promouvoir le financement, le développement et l’exploitation novatrice de propriétés intellectuelles locales.
– Développer, proposer et faire adopter par Culture Montréal son Énoncé de principes portant sur la propriété intellectuelle.
– Sensibiliser l’État et les milieux institutionnels sur les opportunités existantes en propriété intellectuelle, ainsi que sur les mesures à mettre en place.

Membres

– Guillaume Déziel (président)

– Éric Desmarais
– Evelyne Drouin
– Marie-Odile Duchesneau
– Sarah Hébert-Tremblay
– Ludovic Langlois-Therien
– Frédérique P. Corson
– Ariane-li Simard-Côté

Sous-comité regroupement 

Mandat

– Mobiliser l’ensemble des parties prenantes et les partenaires publics en vue de la création éventuelle d’un regroupement indépendant pour le secteur de l’art et de la créativité numériques.
– Accompagner la réalisation d’une étude de faisabilité approfondie à cet effet.
– Consulter et rassembler les artistes, les entrepreneurs et les institutions sur les scénarios de regroupement recommandés et activer les étapes ultérieures.

Membres

– Hugues Sweeney (président)

– Guillaume Aniorté
– Delphine Beauchamp
– Daniel Bissonnette
– Valérie Daigneault
– Nadine Gelly
– Pierre Moreau
– Jenny Thibault