Culture Montréal / Les membres et partenaires / Pourquoi devenir membre

Pourquoi devenir membre

2U7A1442

Mots_membres

 

::: PAS ENCORE MEMBRE ?
JOIGNEZ-VOUS À CULTURE MONTRÉAL ET :

  • Faites partie d’un réseau culturel influent et diversifié et profitez d’échanges enrichissants;
  • Recevez nos publications et bénéficiez d’un éclairage critique sur des enjeux d’actualité politique montréalaise, nationale et internationale en matière de culture;
  • Diffusez vos annonces et faites la promotion de vos activités auprès des autres membres de Culture Montréal par le biais de notre Babillard hebdomadaire;
  • Jouissez de tarifs et d’accès privilégiés aux activités et événements organisés par Culture Montréal;
  • Contribuez à la vie démocratique de l’organisme en votant à l’assemblée générale annuelle (AGA), en vous présentant au conseil d’administration ou en vous impliquant au sein d’un comité de travail.

je-deviens-membre-bleu

Catégories de membres

Culture Montréal est un mouvement citoyen qui accueille toutes les personnes intéressées par le développement culturel montréalais.

 

Afin de répondre à vos besoins, nous proposons deux catégories d’adhésion :

 

  • Membre individuel régulier : participez à toutes les activités de l’organisation et exercez votre droit de vote
  • Membre individuel associé (sans droit de vote): destiné aux personnes ne désirant pas exercer leur droit de vote à l’AGA ou lors d’autres assemblées démocratiques

Tarifs d’adhésion

L’adhésion est valide pour une durée de 12 mois, renouvelable à la date anniversaire.

Membres individuels réguliers et membres individuels associés :

 

50 $*

Tarif régulier

25 $*

Membres d’associations et de regroupements professionnels artistiques, étudiants et personnes sans emploi.

 

Montants incluant les taxes : TPS : 859642654 — TVQ : 1202029864

Modalités de paiement

Carte de crédit :

Veuillez noter que le site de Culture Montréal n’est pas doté d’un système de transactions électroniques protégées.

Prière de suivre les indications suivantes lorsque vous effectuez votre paiement par carte de crédit.

 

Envoi électronique

  • Remplissez et envoyez le formulaire électroniquement, sans l’information liée à votre carte de crédit
  • Communiquez avec nous, 514 845-0303, poste 24, pour nous transmettre l’information liée à votre carte de crédit

 

Paiement par chèque ou mandat postal :

 

Envoi postal ou par télécopieur

  • Remplissez le formulaire en ligne, avec l’information liée à votre carte de crédit, puis imprimez-le et expédiez-le.

je-deviens-membre-bleu

IMG_6004 DSC_0020

 

Liste des membres

A - E

Isabelle CôtéThéâtre Aphasique

Patricia Abbott CAMMAC
Claude Accolas Association des professionnels des arts de la scène du Québec (APASQ)
Francine Achard École de céramique (DEC) / Centre de céramique Bonsecours
Myriam Achard Centre PHI
Richard Adam Ville de Montréal
Béatrice Alain
Ruba Al-Chaer
Yves Alavo Ville de Montréal
Ruba Al-Chaer
Agathe Alie Cirque du Soleil
Sylvie Alix Bibliothèque Mercier
Manuelle Alix-Surprenant Forum jeunesse de l’île de Montréal – FJÎM
Valérie Allard
Yves Amyot UQAM / Centre Turbine
Isabelle Anguita
Anik April
Dominique Archambault Ville de Montréal
Vincent Arseneau
Gidéon Arthurs École nationale de théâtre du Canada
Jean Asselin Omnibus et École de Mine de Montréal
Isabel Assunçao Culture, sport, loisirs et développement social
Geneviève Auclair Ville de Montréal
Sylvette Babin Éditions Esse
Nathalie Bachand ACREQ/ELEKTRA
Éric-Abel Baland eabcom.net
Manon Barbeau Wapikoni mobile
Laureen Bardou
Andrea Bargoveanu École nationale de théâtre du Canada
Marilène Baril Cirque du soleil
Nicholas Barker Ville de Montréal
Chantal Barrette Guilde canadienne des réalisateurs du Québec
Mélissa Basora Ville de Montréal
Jean-Yves Bastarache
Michel Beauchemin
Valérie Beaulieu Culture Montréal
Valérie Beaulieu TOHU
Sylvie Beaupré Une école montréalaise pour tous
Alexandre Bédard HEC Montréal
Christian Bédard RAAV – Regroupement des artistes en arts visuels du Québec
Louise Bédard Louise Bédard Danse
Frédéric Bélanger
Micheline Bélanger Centre culturel de Pointe-Claire, Stewart Hall
Noémie Bélanger Ville de Montréal
Abdelrani Belarbi
Élisa Belhache Ville de Montréal
Yves Bellavance Coalition montréalaise des tables de quartier (CMTQ)
Anne-Marie Belleau Maison Nivard-De-St-Dizier
Pierre Bellerose Tourisme Montréal
Manel Benchabane Galerie d’art Setwart Hall
Khosro Berahmandi Accès Asie
Francine Bergeron SODEP
Danielle Bergevin Illustration Québec
Éric Bergevin Entrequatreyeux
Louis Bernard
Suzanne Bernard CDC de la pointe – Région Est de Montréal
Francine Bernier Agora de la danse
Lorraine Berthiaume Scéno Plus
Fannie Bertrand-Giroux Ville de Montréal
Louise-Renée Bessette Société Radio-Canada
Annie Billington Equitas
Danielle Bilodeau Théâtre de la Ville
Marie Bineau
Daniel Bissonnette Ville de Montréal
Karl Bissonnette
Anne-Marie Bizier
Christine Black Mairesse de Montréal-Nord
Caroline Blais Main Film
Simon Blais Galerie Simon Blais
Pierre Blanchet Union des artistes
Simon Blanchet Chapelle historique du Bon Pasteur
Manon Blanchette Musée d’archéologie et d’histoire de Montréal – Pointe-à-Callière
Marc Blondeau Place des arts
Jo-Anne Blouin Festival international du film pour enfant de Montréal – FIFEM
Emmanuel Bochud Festival international du film pour enfant de Montréal – FIFEM
Ghyslain Boileau Société des arts technologiques (SAT)
Annie Boilon Place Vermeil
Francine Bois Salon du livre de Montréal
Louise Boisclair, Ph. D.
Christine Boisvert Théâtre Quat’Sous
Pierre-Paul Boisvert PUR Communications
Robert Boivin
Nathalie Bondil Musée des beaux-arts de Montréal
Marie-Dominique Bonmariage Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)
Christine Bouchard En piste
Émilie Bouchard Créations etc. / Festival Vue sur la relève
Jocelyne Bouchard Conservatoire de musique et d’art dramatique du Québec
Amélie Boucher Ville de Montréal
Danielle Boucher Conservatoire de musique et d’art dramatique de Montréal
Julie Boucher Ville de Montréal
Chantal Boulanger ADÉSAM – Association des écoles supérieures d’art de Montréal
Gérard Boulonne Do-mi-sol
Laurent Bourdon
Marijo Bourgault
Catherine Bourgeois Joe Jack et John
Léopold Bourjoi Atelier de Rouville
Chantal Bouvier Cercle des présidents du Québec
Patricia Brière Art neuf
Jacinthe Brisebois ICI ARTV et ICI Explora – Société Radio-Canada
Stéphanie Brody École Nationale de théâtre
Colette Brouillé Réseau indépendant des diffuseurs d’événements artistiques unis (RIDEAU)
Hélène Brown Carrefour de la création
André Brunet École Atelier Lutherie-Guitare
Jessica Buckingham
Edith Brunette
Dinu Bumbaru Héritage Montréal
Sylvie Burelle Ville de Montréal
Anne-Marie Burns
Peter Burton Société des Arts libres et actuels
Margot Bussière Margotella
Adrien Bussy Compagnie Flak
Gael Buvat
Thérèse Cadrin Petit Gym sur Table TCP
Charlotte Calais Montréal Danse
Daniel Campeau La NEF
Frédéric Cardin Espace.mu – Société Radio-Canada
Clothilde Cardinal Place des Arts
Laurence Cardinal
Madeleine Careau OSM – Orchestre symphonique de Montréal
Claudine Caron
Mo Carpels Créations Etc…
Sonya Carreau Industrie Canada
Sophie Casson
Glen Castanheira Ville de Montréal, Cabinet de l’opposition officielle
Élisabeth J. Cervant Programme de soutien à l’école montréalaise
Suzanne Chabot Centre du textile contemporain de Montréal Johanne Chagnon
David Champagne Radio-Canada
Nicole Charbonneau La Tour à Pistons
Anne Charpentier Insectarium
Renée Charron
Alain Chartrand Coup de coeur francophone
Pascale Chassé Musée des Beaux-Arts de Montréal
Kim-Sanh Chau Studio 303
Catherine Chayer
Diane Chevalier La Maison Théâtre
Claudine Cinq-Mars Monument national
Jean-Robert Choquet
Martin Choquette Carrefour jeunesse emploi, Centre-Ville
Élodie Choqueux TOHU
Michel Claveau Bibliothèque de Montréal
Véronique Clément RED – Réseau d’enseignement de la danse
Mireille Cliche Ville de Montréal
Barry Cole
Cécile Comblen
Michelle Corbeil FIL – Festival international de la littérature
Elsa Corgie
Dominique Cormier
Pierre Corriveau CGA Architectes inc.
Chantal Côté
Martin-Philippe Côté Maison de la culture Marie-Uguay
Mélanie Côté Maison de la culture Marie-Uguay
André Courchesne Chaire de gestion des arts Carmelle et Rémi-Marcoux – HEC Montréal
Nicolas Cournoyer Piknic Électronik
Alexandra Court Ville de Montréal
Mélanie Courtois Ville de Montréal
Anik Couture Cirque du soleil
Edith Couture Espaces autonomes
Marie-Hélène Da Silva Le Moulin à Musique
Benoît Dagenais Conservatoire d’art dramatique de Montréal
Jeanne Dagenais-Lespérance Conservatoire d’art dramatique de Montréal
Sarah Dahan
Pascale Daigle Partenariat du Quartier des spectacles
Géraldine Dallaire Partenariat du Quartier des spectacles
Laurent Dambre-Sauvage Partenariat du Quartier des spectacles
Dena Davida Tangente
Jocelyne Dazé
Danièle De Fontenay Usine C
Danielle Decelles L’Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal
Claudine Delière L’Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal
André Delisle Musée du Château Ramezay
Marie-Andrée Delisle
Marion Delpierre Les Petits Bonheurs
Clément Demers Quartier international de Montréal
Philippe Demers MASSIVart
Gwenaelle Denis Studio XX
Monique Denis Opéra de Montréal
Nelly Denise Une école montréalaise pour tous
Anne Denizet
Coralie Deny Conseil régional de l’environnement de Montréal
Louise Déry Galerie de l’UQAM
Anne-Marie Desbiens Orchestre symphonique des jeunes de Montréal
Dorothy Deschamps
Sylvie Désilets
Rhodnie Désir Dêzam
Michel DesJardins Avis’Art Inc.
Michel G. Desjardins Institut national de l’image et du son (L’inis)
Alexandre Desjeunes
France Desmarais
Michel Desmarais
Jimmy Di Genova Centre Marius-Barbeau
Josée Di Lalla Di Lalla Communications
Jean-Marie Dion
Yves Dion
Brigitte Doucet Société de développement des entreprises culturelles
Élizabeth-Ann Doyle MU
Philippe Drago Théâtre d’aujourd’hui
Thérèse Drapeau
Danièle Drolet Théâtre de la manufacture
Marc Drouin
Ghyslaine Dubois
Virginie Dubois Coop vidéo de Montréal
Andrée Duchaine Groupe Molior
Christine Duchesne Centre culturel de Pointe-Claire, Stewart Hall
Suzanne Dubuc Ville de Montréal
André Dudemaine Terres en vues, société pour la diffusion de la culture autochtone
Pierre Dufour Opéra de Montréal
Sylvie Dugré Odace Événements
Amine El Azadi Nord Sud Arts et cultures
Georges El-Kahi Multimédia Touristica Int’l Inc.
Éliane Ellbogen Eastern Bloc
Gilda Elmaleh UQAM – Université du Québec à Montréal
Sylvain Émard Sylvain Émard Danse
Julie Émond MU
Rebecca Estrada


F - J

Patricia Faubert
Tao Fei POP Montréal
Daniel Felton Ville de Montréal
Nadine Fischer Beaudry Fischer CPA Inc.
Catherine Fiset Institut canadien d’art vocal
Tais Fleury-Berthiaume CAM – Conseil des arts de Montréal
Véronique Fontaine Le Carroussel
Caroline Keisha Foray
Maurice Forget Fasken Martineau, avocats
Caroline Fortier ARRQ – Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec
Marie-Eve Fortier Bell Média
Luc Fortin La Guilde des musiciens du Québec
Mario Fortin Cinéma Beaubien
Michèle Fortin Télé-Québec
Nathalie Fortin CLIC- Conseil local des intervenants communautaires de Bordeaux-Carterville
Sylvie Fortin La Biennale de Montréal
Éric Fournier TELEFERIC
Lina Frattasio Théâtre UBU
Carole Fréchette
Dominique Gagné Société Radio-Canada
Francine Gagné Circuit-Est centre chorégraphique
Chantal Gagné
Marie-Josée Gagnon CASACOM
Murielle Gagnon Centre historique des Soeurs de Saint-Anne
Richard Gagnon Les 7 Doigts de la Main
Sylvain Galarneau Ville de Montréal
Irène Galesso Académie de danse d’Outremont
Linda Gallot Regroupement Pied Carré
Sylvie Gamache Conseil québécois de la musique
Claudie Gariépy Centre des auteurs dramatiques(CEAD)
Karine Gariépy
Louis-Frédéric Gaudet LUX
Isabelle Gaudet-Labine Compétences culture
Lily Gaudreault
Ginette Gaulin BJM – Ballets Jazz Montréal
Audrey Gauthier Ville de Beaconsfield
Danny Gauthier Centre design & impression textile
Julie Gauthier Ville de Montréal
Yvan Gauthier Fondation du Grand Montréal
Philippe Gélinas Atelier du conte en musique et en images
Nadine Gelly Vitrine culturelle
Andrée Gendron
Lysane Gendron Ville de Laval
Pascal Genet
Anne-Céline Genevois Projet Ose
France Geoffroy Corpuscule Danse
Gaelle Gerbe-Raynaud CAM – Conseil des arts de Montréal
Annick Germain INRS, Urbanisation, Culture et Société
Marie-Claude Gervais
Micheline Gervais Les Productions Micheline Gervais
Jean-René Giard
Line Giasson
Benoît Gignac Hamac du Lac
Margie Gillis Fondation de danse Margie Gillis
Pierrette Gingras groupe Le Vivier
Nicolas Girard Deltruc Festival du Nouveau Cinéma
Sylvie Giroux Ville de Montréal
Chantal Gosselin Communic’art Enr.
Olivier Gougeon Guide de voyage Ulysse
Cristina-M. Gouin CMGouin communication créative
Tessa Goulet Le Carré des Lombes
Johanne Gour
Manuela Goya Montréal métropole culturelle
Alain Grégoire La Maison Théâtre
Lise Grégoire
Chantal Grenier Théâtre Exaltemps
Frédérique Grenouillat Bell Média
Romaric Guénand
Tiffanie Guffroy
Marie-Agnès Guichard Ville de Montréal – Arrondissement de Montréal-Nord
Louise Guillemette-Labory Ville de Montréal
Jean-François Guidon Coop Les faux-Monayeurs
Marie Hamelin
Amélie Harbec Bibliothèque Mercier
Emmanuelle Hébert Ville de Montréal
Lorraine Hébert RQD – Regroupement québécois de la danse, Pas de danse pas de vie
Claire Hopkinson Toronto Arts Council
Yvonik Houde Corporation de cinéma Station Vu
Ana Dalia Huesca
Isabelle Huiban CCA – Centre canadien d’architecture
Martin Hurtubise Ville de Montréal – Maison de la culture
Lorne Jackson Société d’habitation et de développement de Montréal
Marie-Laurence Jacob SAMAJAM
Michelle Joannette Guilde canadienne des métiers d’art
Catherine Jobin TOHU
Luc Jodoin Ville de Montréal
Pascale Jodoin Arts sur glace
Carmen Jolin Théâtre Prospero
Laurent Jolly Mobile Home
Florence Junca-Adenot
Madeleine Juneau Maison Saint-Gabriel
Céline Juppeau Kotmo – l’expérience design


K - O

Aïda Kamar Vision Diversité
Julia Kater Association des éditeurs de langue anglaise du Québec
Anne Kettenbeil ACEM-Association communautaire d’emprunt de Montréal
Frédéric Kervadec Productions Nuits d’Afrique
Mary Khing
D. Kimm Les Filles électriques / Festival Phenomena
Jacques Kirouac Science pour tous
Georges Krump RQD-Regroupement québécois de la danse
Isabelle L’Italien CQAM – Conseil Québécois des arts médiatiques
Céline Laberge Production Laberge
Francine Labrosse Pointe-à-Callière, Musée d’archéologie et d’histoire de Montréal
Jacynthe Lacasse
Sylvie Lacerte
Patrice Lachance ACCT – Académie canadienne du cinéma et de la télévision
Marie-Josée Lacroix Ville de Montréal
Éric Olivier Lacroix Théâtre à Corps perdus
Odette Lacroix Cégep du Vieux-Montréal
Marie-Josée Lafortune Optica, centre d’art contemporain
Bernard Lagacé Diagramme
Ève Lagacé Bibliothèques publiques du Québec
Isolde Lagacé Fondation Arte Musica, Musée des beaux-arts de Montréal
Marie-Dominique Lahaise L’Autre Montréal
Lucie Lallemand Gestion Admix
Julie Laloire Oxy-Jeunes
Catherine Lalonde Peristyle Nomade
Marc Lalonde École nationale de cirque
Marie-Claude Lalonde Ville de Montréal
Francine Lalonde D’Entremont
Joanne Lamoureux Bell Média
Marie-Claude LAndry Héritage Montréal
Jean Langevin
Dulcinée Langfelder Dulcinée Langfelder & cie
Céline Langlois Videotron SENC / MAtv
Evelyne Langlois-Paquette
Louise Lapointe Casteliers
Louise Lapointe Ville de Montréal
Manon Lapointe Société des directeurs des musées montréalais
Isabelle Larin Vidéotron SENC/MAtv
Pierre Larivière Maison de la culture Maisonneuve
Marie-Louise Larocque Conseil des arts de Montréal
Josée Laurence Musée des Civilisations- Service de l’action culturelle
Alix Laurent École supérieure de ballet du Québec
Anais Lauvergnat ACREQ/ELEKTRA
Alain Lauzon SODRAC-Société du droit de reproduction des auteurs, compositeurs et éditeurs
Marie Lavigne
Martin Laviolette Montréal en histoires
Chantale Lavoie Musée d’archéologie et d’histoire de Montréal Pointe-à-Callière
David Lavoie Festival TransAmériques
Stéphane Lavoie TOHU (Cité des arts du cirque)
Dominique Lebeau Domlebo
Marie-Ève Leboeuf Studio Bizz
André Leclerc Gagné Leclerc Groupe conseil
Frédéric Leclerc Gagné Leclerc Groupe conseil
Pierre Leclerc DynamO Théâtre
Julie-Anne Leclerc CCA – Centre Canadien d’Architecture
Christian Leduc Cirque Éloize
Dominique Leduc CQT-Conseil québécois du théâtre
Michel Leduc Studio Jupiter
Anne-Claire Lefaivre Bell Média
Éric Lefebvre Partenariat du Quartier des spectacles
Louise Lefebvre Galerie Galera art contemporain
Louise-Hélène Lefebvre Ville de Montréal
Michel Lefebvre Productions Sous le manteau
Laurent Legault Ville de Montréal
Francine Lelièvre Pointe-à-Callière, Musée d’archéologie et d’histoire de Montréal
Christophe Lemière FAMAK-Fondation des arts et métiers d’art du Québec
Louise Lemieux-Bérubé CTCM – Centre des textiles contemporains de Montréal
Jeanne Lemire Librairie Paulines
Pierre Lemonde CORIM – Conseil des relations internationales de Montréal
Anaelle Lepont
Marie-Eve Leprohon Ville de Dorval
Kasia Leskiewicz Centre Segal des arts de la scène
Noémie Lesquins
Véronique Lévesque-Pelletier RAIQ-Regroupement des arts interdisciplinaires du Québec
François-Xavier Liagre Productions Cormoran
Édith Liétar
Yves Lizotte Ville de Montréal, arrondissement de Saint-Léonard
Elisabeth Locas Espace suspendu
Christiane Loiselle
Danièle Lorain
Yves Lorange Tourisme Montréal
Francyne Lord Ville de Montréal
Joël Losier Théâtre de l’Oeil
Zab Maboungou Cercle d’expression artistique Nyata Nyata
Stéphane Mabilais SPDAC–Festival international Montréal en arts
Amy Macdonald ELAN – English Language Arts Network
Vincent Magnat Théâtre Galiléo
Jean-Claude Mahé Téléfilm Canada
Nathalie Maillé Conseil des arts de Montréal(CAM)
Michel Maillochon 4D Art Lemieux / Pilon
Monika Majewski YES Montréal
René Malo Laurem
Marie Marais Espace cercle carré
Nadine Marchand TOHU, la Cité des arts et du cirque – Montréal complètement cirque
Pauline Marchand Le Moulin à musique
Izabella Marengo
Francis Marin Quattrocento communication
Elsa Marsot Ville de Montréal
Félix Martel Monument-National
Marie D. Martel Ville de Montréal
Anne Massicotte
Elian Mata Productions EM
Aude Mathey
Evelyn Mathieu
Martine Mauroy Association des cinémas parallèles du Québec
Vincent Mazrou Les Grands Ballets Canadiens de Montréal
Gregory McCormick Fondation Metropolis bleu
Alex Megelas PACE – Université McGill
Marie-Odile Melançon Ville de Montréal
Louise Ménard Ville de Montréal
Denis Mercier Union des artistes
Hélène Messier Copibec
Kerlande Mibel Agence Zwart
Chantal Michaud
Josette Michaud Beaupré et Michaud architectes
Lily Michaud Occurence, espace d’art et d’essai contemporains
Pierre Michaud Société Radio-Canada
Martine Mimeault Théâtre Desjardins
Marie-Claude Mirandette Ciné-Bulles
Richard Moisan Une école montréalaise pour tous
Natalie Monet Voies culturelles des Faubourgs
Parise Mongrain Centre de ressources et transition pour les danseurs-Québec (CRTD-Québec)
Charles Moquin
Pierre Moreau Bureau du cinéma et de la télévision du Québec
Gaétan Morency
Manon Morin Réseau Scènes
Marlène Morin RIDEAU
Violaine Morinville
Claude Morissette Ville de Montréal
Pierre Morrissette RESO
Ismael Mouaraki Destins Croisés
Youri Mourog
Isabelle Murphy
Anne Nadeau Maison Théâtre
Édith Nadeau École de formation d’acteurs RID/Productions Rêves Intentionnels
Mylène Nasser Ville de Montréal
Damian Nisenson Diversité artistique Montréal
Pierre Noinski
Claude-Philippe Nolin
Alain Nonat Théâtre Lyrichorégra 20
Sandra O’Connor École nationale de théâtre – ÉNT
Lyne Olivier Plateau-Mont-Royal
Tania Orméjuste CAM – Conseil des arts de Montréal
Diane Ouellet Société de gestion de la BTLF inc.


P - T

Marc Pache Théâtre Bouches Décousues
Jeanne Painchaud
Jeannot Painchaud Cirque Éloize
Luca Palladino
Jacques Panneton
Daniele Papineau-Couture Communications Papineau-Couture
Lyne Paquette Talisman Théâtre
Julie Paquin Centre culturel de Pointe-Claire Stewart Hall
Pauline Paradis
Alain Paré CINARS
Serge Paré Productions Serge Paré
Armando Paredes
Constance V. Pathy
Richard Paulhus Ville de Montréal
Carol Pauzé La Société du Vieux-Port de Montréal
Jérôme Payette
Luc Pelletier École nationale de théâtre du Canada
Sonia Pelletier Regroupement des arts interdisciplinaires du Québec – RAIQ
Caroline Perras Ville de Montréal
Diane Perreault Centre des arts de la scène Pauline-Julien
Francis Perreault Gestion créative Perreault-Samson
Céline Perrey Le Carré des Lombes
Michel Perron Société des musées québécois
Alain Petel Ville de Montréal
Madeleine Philibert Association Québécoise des Marionnettistes
André Picard
Stephen Pietrantoni CETM – Centre éducatif pour le théâtre à Montréal
Carmelle Pilon
Denise Poirier Ville de Montréal
Josée Poirier
Amélie Poirier-Aubry Belzebrute, band de théâtre
Louise Poissant UQAM, Faculté des Arts
Anne Pontbriand Ville de Montréal
Snejanka Popova Ville de Montréal
Robert Potvin Ville de Montréal
Christiane Poulin École de cirque de Verdun
Christian Poulin Espace VERRE
Louise J. Poulin ArtExpert.ca
Joël Pourbaix SDC Pignons rue St-Denis
Brunhilde Pradier AQTIS – Alliance québécoise des techniciens de l’image et du son
Nathalie Prémont
Benoît Prieur ADELF – Association des distributeurs exclusifs de livres en langue française
Richard Prieur ANEL – Association nationale des éditeurs de livres
Jacques Primeau Productions Jacques K. Primeau
Marc Pronovost
Suzanne Provencher
Maurice Prud’homme FICC – Fonds d’investissement de la culture et des communications
Jérôme Pruneau DAM-Diversité artistique Montréal
Eva Quintas
Luc Rabouin CDEC Centre-Sud/Plateau-Mont-Royal
Danièle Racine Ville de Montréal
Martine-Andrée Racine Laval Technopole
Julie Rainville
Claire Ranger Montréal Danse
Louis Rastelli Archive Montréal
Chantal Raymond
Nancy Raymond Ville de Montréal
Véronick Raymond
Ron Rayside Rayside Labossière Architectes
Maggy Razafimbahiny Fédération culturelle canadienne-française
Noah Redler Maison Notman
Diane Régimbald Ville de Montréal
Jean Régnier
Isabelle Regout ARTQUEBEC.CA
Harold Rhéaume Regroupement québécois de la danse – RQD
Wendy Reid
Sylvie Rémillard
Danièle Renaud
Gilles Renaud Ateliers Créatifs
Jacques Renaud Renaud, Architecture d’événements
Paule Renaud CULTURA bureau d’études
Julie René PRIM
Pierre Richard
Louise Richer École nationale de l’humour
Roseline Rico L’Équipe Spectra
Catherine Rideout École nationale de théâtre du Canada
Isabelle Riendeau Ville de Montréal
Houda Rihani
Audrey Rioux Videotron SENC / MAtv
Michèle Rivet
Mario Robert Ville de Montréal
Mylène Robillard Ville de Montréal
Maude Robitaille
Josée Rochefort Ville de Montréal
Gilles Rochette Ville de Dorval
Nicolas Rochette Regroupement du conte au Québec
Yves Rocray École de danse contemporaine de Montréal
Guy Rodgers ELAN
Martin Rodrigue Force Financière Excel
Ségolène Roederer Fondation Québec Cinéma
Nicolas Roland
Annie Roy ATSA
Louise Roy Cirano
Nathalie Roy Bell Média
Nathalie Roy Les points saisis
Renée Roy
Sylvie Roy
Xavier Roy FIL-Festival international de littérature
Maxime Roy-Allard
Emily Royer
Gilbert Rozon Gestion Juste pour rire
René Rozon FIFA – Festival international du film sur l’art
Rafik-Hubert Sabbagh Transatlantique Montréal – Festival Quartiers Danse
Elisabeth Sabourin
Michel Sabourin Club Soda
Suzanne Samson Association des professionnels de l’industrie de l’humour (APIH)
Andrew W. Sarrasin Services commémoratifs Mont-Royal
Alain Saulnier
Danielle Sauvage CAM – Conseil des arts de Montréal
Suzanne Sauvage Musée McCord
Jean-Philippe Sauvé SODEC
Meggie Savard
Gilles Savary Fortier Danse-Création
Monique Savoie SAT – Société des arts technologiques
Pierre-Paul Savoie Pierre-Paul Savoie Danse
Roxanne Sayegh
Cindy Schwartz Les Muses: Centre des arts de la scène
Josée Scott Sport et loisir de l’île de Montréal
Sékaï Sékaï Créations Sékaï
Annie Sene
Louis Xavier Sheitoyan
Louise Sicuro Culture pour tous / Journées de la culture
Nadine Sigouin-Cantin
Julien Silvestre Espace Go
Andrée-Anne Simard
Marc-André Simard ON EST 10
Monique Simard SODEC-Société de développement des entreprises culturelles
Virginie Simard-Tozzi Ville de Montréal
Roger Sinha Sinha Danse
Joelle Spérano
Diane St-Antoine La Centrale Galerie Powerhouse
Suzanne St-Denis UBU, Compagnie de création
Mathieu St-Gelais CHUM – Centre hospitalier de l’Université de Montréal
William St-Hilaire Fondation Métropolis bleu
Kathia St-Jean Société des célébrations du 375e anniversaire de Montréal
Étienne St-Laurent Théâtre de la ligue nationale d’improvisation (LNI)
Marie-Amélie St-Pierre
Frédéric Stében Ville de Montréal
Martin Stiglio Institut italien de Culture
Manfred Stoffl Goethe Institut
Perrette Subtil ATSA
Lynne Surrette
Mélanie Sylvestre Bell Média
Anaam Taghouti Ville de Montréal
Monique Tairraz Monique Tairraz & Cie
Marieve Talbot Lis avec moi
Milton Tanaka
Caroline Tessier SDC du Quartier Latin
Louis Therrien-Galasso Bell Média
Ingrid Theuninck
Alain Thibault ACREQ/ELEKTRA
Danielle Thibault Ville de Montréal
Christine Thillet
Martin Thivierge Conseil des métiers d’art du Québec
Marie-André Thollon Créations Etc… / Vue sur la Relève
Cécile Thomas Les Filles électriques / Festival Phenomena
Suzanne Thomas Théâtre du nouveau Monde
Michael Toppings MAI-Montréal, arts interculturels
Sarah Eve Toussignant ACREQ/ELEKTRA
Diane-Gabrielle Tremblay Téluq-UQAM
Gina Tremblay Ville de Montréal
Liliane Tremblay CINETV
Yoland Tremblay Fabrique de la paroisse Notre-Dame de Montréal
Nicolas Trost Illustration Québec
Johanne Turbide HEC-Montréal
Marie-Pier Turgeon Théâtre de la Ville
Svetla Turnin Cinéma Politica


U - Z

Pierre Vachon Opéra de Montréal
Karine Vachon ANEL-Association nationale des éditeurs de livres
Josée Valiquette Ville de Montréal
Yolande Valiquette Yo Design
Michel Vallée Ville de Vaudreuil-Dorion
Dominique Vallerand
Ingrid Vallus Ville de Montréal
Christine Vauchel Ensemble Pentaèdre
Pauline Vedie
Lucille Veilleux Le Wapikoni Mobile
Marie-Pier Veilleux Chambre de commerce du Montréal métropolitain
Beatriz Velez
Manon Vennat
Marie-France Verdi Côté Cour, Côté Jardin
Guillaume Vermette Les Productions Yahou
Laurent Vernet Ville de Montréal
Félix-Antoine Véronneau
Louis Véronneau Simplex
Marie Lyne Verret Regroupement arts et culture Rosemont-Petite-Patrie
Francine Verrier École de Technologie Supérieure
Josie Verrillo Congrès national des Italos-Canadiens
Jacques Vézina
Christiane Vien Espace Cercle Carré
Stève Viès L’Émerveil Mandingue
Aurélie Vigné
Julie Vigneault
Émilie Villeneuve
Chantal Vinette
Baudoin Wart Publicité Sauvage, Artevista, Groupe Sauvage
Nathalie Watanabe ECM + – Ensemble contemporain de Montréal +
Emmanuelle Waters Ville de Laval
Joanne Watkins Musée du costume et du textile du Québec
Sarah Watson Artexte
Jennifer-Ann Weir Partenariat du Quartier des Spectacles
Pierre Wilson Musée des maîtres et artisans du Québec
Stéphane Zummo

Associations et de regroupements professionnels artistiques

  • ADÉSAM (Association des écoles supérieures d’art de Montréal)
  • ADISQ
  • AELAQ (AGAC)
  • The Contemporary Art Galleries Association
  • Canadian Dance Assembly
  • Assemblée canadienne de la danse
  • Association des compagnies de théâtre (ACT)
  • Association des designers industriels du Québec ADIQ
  • Association des distributeurs exclusifs de langue française (ADELF)
  • Association des écrivaines et écrivains québécois pour la jeunesse (AEQJ)
  • Quebec Association of Illustrators (AIIQ)
  • Association des libraires du Québec (ALQ)
  • Association des producteurs de film et de télévision du Québec (APFTQ)
  • Association des producteurs de théâtre privé (APTP)
  • Professional Music Publishers Association( PMPA)
  • Association des professionnels des arts de la scène du Québec (APASQ)
  • Association des radiodiffuseurs communautaires du Québec (ARCQ)
  • Association nationale des éditeurs de livres (ANEL)
  • Association québécoise des auteurs dramatiques (AQAD)
  • Association québécoise des éducatrices et éducateurs spécialisés en arts plastiques (AQESAP)
  • Centre for Media Alternatives Quebec (CMAQ)
  • Conseil francophone de la chanson
  • Conseil interculturel de Montréal
  • Conseil québécois de la musique
  • Conseil de la sculpture du Québec
  • Conseil québécois des arts médiatiques (CQAM)
  • Conseil québécois des ressources humaines en culture (CQRHC)
  • Conseil québécois du théâtre (CQT)
  • Diversité artistique Montréal (DAM)
  • ELAN
  • English Language Art Network
  • En Piste
  • Canadian Guild of Crafts
  • Directors and cinematographers Guild
  • La Guilde des musiciens du Québec
  • La guilde graphique
  • Professional Association of Canadian Theatres
  • Quebec Drama Federation
  • Quebec Writers Federation
  • Regroupement des arts interdisciplinaires du Québec (RAIQ)
  • Regroupement des artistes en arts visuels du Québec (RAAV)
  • Regroupement des centres d’artistes autogérés du Québec (RCAAQ)
  • Regroupement du conte
  • Regroupement québécois de la danse (RQD)
  • Réseau indépendant des diffuseurs d’événements artistiques unis (RIDEAU)
  • Société des auteurs de radio, télévision et cinéma (SARTEC)
  • Société des musées québécois (SMQ)
  • Société professionnelle des auteurs et des compositeurs du Québec (SPACQ)
  • SODRAC Society for reproduction rights of authors, composers and publishers in Canada
  • SOPREF
  • Société pour la promotion de la relève musicale
  • Théâtres Associés (T.A.I)
  • Théâtres un enfance jeunesse (TUEJ)
  • Union des artistes (UDA)
  • Union des écrivaines et des écrivains québécois (UNEQ)
  • Vidéo Femmes

 

je-deviens-membre-bleu

Un peu plus

Culture Montréal est une organisation indépendante de réflexion et d’action qui contribue à édifier l’avenir de Montréal comme métropole culturelle, par des activités de recherche, d’analyse et de communication. Son mandat est d’affirmer le rôle central des arts et de la culture dans toutes les sphères du développement de Montréal : l’économie, les affaires, la politique, l’aménagement du territoire, l’éducation, la vie sociale et communautaire tout en favorisant la diversité culturelle, la relève, les pratiques émergentes et l’art public.

Merci à nos membres et à :

Je deviens membre.
Le français en scène. Projet de valorisation de la langue française.
Micro Culture, pour parler culture quartier par quartier
Agenda 21. Culture aujourd'hui demain.

Culture Montréal est membre de :

  • Les Arts et la Ville
  • Bureau du Cinéma et de la Télévision du Québec
  • Chambre de commerce du Montréal métropolitain
  • Coalition canadienne des arts
  • Conseil des relations internationales de Montréal
  • Diversité Artistique Montréal
  • Héritage Montréal
  • Le Réseau des conseils régionaux de la culture